2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в нашем саду был проведен комплекс мероприятий. Целью проведения являлось формирование толерантного отношения к людям с расстройством аутистического спектра.

С воспитанниками всех возрастных групп проведены беседы о людях с аутизмом «Солнце светит всем», «Мир спасет доброта». Проведена сюжетно-ролевая игра «Мир на ладошке». Организован просмотр и обсуждение мультфильма «Дети с аутизмом», в котором наглядно было показано, с чем же сталкивают люди с аутизмом каждый день. Также ребята выполнили много заданий на балансирование, внимание, творческое мышление и др.

Свои впечатления дети выразили в творчестве - коллективная работа «Мы вместе», «Синий шарик», «Протяни руку помощи», «Синие ладошки». В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм. В нашем детском саду ребята нарисовали синие шары.

Ребята познакомились с символами Международного дня распространения информации об аутизме. Каждый подготовил рисунок, после чего была организована выставка рисунков.

Такие мероприятия с детьми воспитывают в детях милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.