Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов. В связи с этой датой в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому событию. В мероприятиях приняли участие воспитанники старших групп.

Воспитателями дошкольного образования были проведены беседы с воспитанниками: «Дорогою добра», «Я такой же, как и ты», направленные на развитие духовно-нравственных качеств (добра, гуманизма); формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями.

Также воспитанники посмотрели мультипликационный фильм «Цветик - семицветик» (по мотивам сказки В.Катаева), который напоминает всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, это возможность проявить человеческое участие конкретными делами.

Проведены сюжетно-ролевые игры «Семья», «Больница», «Службы спасения», изготовлены открытки «Доброе сердце», разучены песни «Детство – это счастье», «Если добрый ты».

Учителями-дефектологами проведены консультации для педагогов и родителей: «Ступеньки к победе», «Особые дети – особое общение», «Твори добро», «3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями».

Для педагогов была подготовлена демонстрация, а после обсуждение видеоролика «Урок доброты», также выпущены буклеты «Международный день инвалидов – 3 декабря. Протяните руку помощи друг другу».

Данные мероприятия развивают и воспитывают нравственные качества у наших детей: доброту, сочувствие, желание придти на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

А также наши воспитанницы (Каберская Глафира, Барановская Александра и Козинец Варвара) приняли участие в творческом инклюзивном фестивале и получили диплом.