Экологическая игротека

Оснащению и пополнению развивающей предметно-пространственной среды способствовал проведённый в нашем учреждении смотр-конкурс «Экологическая игротека».

Все педагоги ответственно и добросовестно подошли к изготовлению дидактических игр и пособий. лэпбуков по формированию основ экологической культуры у воспитанников.

Все представленные дидактические игры и пособия были ориентированы на реализацию содержания направлений образовательного проекта «Зелёные школы»: - биоразнообразие (изучение видового разнообразия растений и животных ближайшего окружения); - энергосбережение; - водосбережение; - обращение с отходами.

У всех дидактических игр присутствуют название, цель, описание (правила игры, варианты игры – если возможны). Все дидактические пособия соответствуют возрасту воспитанников и требованиям учебной программы дошкольного образования, безопасны в использовании, эстетично оформлены.

Жюри смотра-конкурса отметило соответствие материала, размещенного в лэпбуках, возрасту детей данных групп и требованиям учебной программы дошкольного образования. Рациональное и доступное размещение материала, представленного в лэпбуке, позволяет эффективно использовать его при организации образовательной деятельности и самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста. В целом, можно отметить воспитательную и развивающую направленность материалов лэпбуков, содержание материала (количественное и качественное): наличие иллюстративного и текстового материалов.

А также, в музыкальном зале была организована персональная выставка дидактических игр и пособий от воспитателей дошкольного образования всех возрастных групп.