23.09.2023

Международный день глухих

Ежегодно 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков, а в последнее воскресенье сентября во всем мире отмечается Международный день глухих. В 2023 году эта дата — 24 сентября. В этот день во всем мире проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются глухие и слабослышащие люди. В мире проживает свыше 70 миллионов глухих людей, для которых жестовый язык является основной формой общения с внешним миром, и существует около 300 жестовых языков, а также международный язык жестов. Мировое сообщество признает жестовые языки полноправными естественными языками.

В рамках Международного дня глухих в нашем учреждении с воспитанниками специальной старшей группы «Г» для детей с тяжелыми нарушениями речи было проведено мероприятие с целью привлечения внимания к тем, кто потерял слух, и воспитания толерантности к людям с ограниченными возможностями.