День труда

День труда отмечается в Беларуси 1 мая. В преддверии праздника в нашем детском саду прошла торжественная линейка с поднятием флага Республики Беларусь, прослушиванием гимна Республики Беларусь. В группах воспитатели дошкольного образования провели различные мероприятия с целью: продолжать знакомить воспитанников с праздниками Республики Беларусь; прививать интерес к труду, различным профессиям; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

В этот день трудились не только взрослые, но и воспитанники.

Ребята вторых младших и средних групп побеседовали с педагогами на тему "Мир. Труд. Май"; рассматривали альбом "Праздники Республики Беларусь"; конструировали дома. Поиграли в дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, наблюдали за работой работников детского сада и слушали художественную литературу о труде взрослых. Педагоги старших групп провели с ребятами беседу "Профессии взрослых"; воспитанники участвовали в конкурсе загадок (о профессиях); играли в различные сюжетно-ролевые игры; прослушали стихотворение Я. Акима "Первое мая"; вспомнили пословицы и поговорки о труде; поиграли в дидактическую игру "Кому что нужно".

Воспитанники детского сада с удовольствием ухаживали за растениями в уголке природы, в цветнике, наводили порядок в группе, дежурили, убирали мусор на участке, подметали веранды.