10.02.2023

Учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей специальных и интегрированных групп.

Тема:         Проектирование учебных занятий с детьми с ОПФР с использованием современных образовательных технологий и методик.

Цель:         совершенствование профессионального мастерства педагогов по развитию социально-нравственных и личностных компетенций у детей с ОПФР дошкольного возраста.

Задачи:

- актуализировать знания педагогов о сущности социально-нравственных и личностных компетенций детей с ОПФР дошкольного возраста;

- содействовать повышению уровня профессиональной компетентности учителей-дефектологов, воспитателей, овладению ими современными подходами в обучении и воспитании дошкольников с разными нарушениями развития;

- углублять теоретическую компетентность педагогов по указанной теме;

- формировать умение вести анализ педагогического процесса.

1. В учебно-методическом блоке наши педагоги показали открытые занятия:

1.1.Подгрупповое занятие по образовательной области «Элементарные математические представления»

Никонович Н.В., учитель –дефектолог, ГУО «Детский сад №4 г. Берёза»

1.2.Фрагмент индивидуального занятия с ребенком с открытой ринолалией по произносительной стороне речи.

Никонович Н.В., учитель –дефектолог, ГУО «Детский сад №4 г. Берёза»

1.3.Просмотр группового занятия по образовательной области «Искусство»

Рудая И.Б., воспитатель ГУО «Детский сад №4 г. Берёза»