Безопасность прежде всего

С целью предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдению и осознанному выполнению правил дорожного движения, в учреждении была проведена Неделя знаний Правил дорожного движения с 01 по 09 сентября 2022 года.

С воспитанниками проводились:

- сюжетно-ролевые и творческие игры: «Путешествие по улицам города», «Улица и пешеходы», «Шиномонтаж», «Путешествие с Незнайкой», «Едем в автобусе»;

- беседы: «Как переходить улицу», «Поведение   детей   в   общественном транспорте»,«Что можно и что нельзя», «Как правильно кататься на велосипеде и самокате», «Игры на улице»;

- изобразительная деятельность: «Разноцветный светофор», «Улица города», «Светофор», «Грузовая машина», «Дорога и тротуар» и т.д.).

- Чтение художественной литературы: С. Михалков «Дядя Стёпа», М. Ильина «Машины на нашей улице», Я Тайца «Поезд»,Н. Носова «Автомобиль» Н. Сорокин «Переход» и др.

- Разучивание стихотворений по правилам дорожного движения: С. Маршак «Светофор», «Мяч», Г. Ладонщиков «Улица поет» и др.

Руководители физического воспитания организовали праздник «Приключения непослушного воробушка» по правилам безопасного пребывания на дороге.

Организована выставка детских рисунков на тему «Правила дорожного движения».

- Разыгрывания чрезвычайных ситуаций: «Научим мишку переходить через дорогу» - младшие группы, «Пешеходный переход» - средние группы, игра-имитация «Как правильно перейти проезжую часть дороги» - старшие группы.

В течение недели воспитателями дошкольного образования проведена профилактическая работа с родителями (законными представителями): беседы, консультации, индивидуальные беседы о необходимости соблюдения воспитанниками правил безопасного поведения на дорогах. Помещена информация в родительских уголках по профилактике ПДД.

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно разработанного плана в учреждении и послужили основой для дальнейшей мотивации воспитанников по изучению правил безопасного поведения на дороге.