20.05.2021

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРУШКА «ТРАВЯНЧИК» КАК ФОРМА ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Кто такой «Травянчик»? Это эко-игрушка которую можно купить в магазине, а можно сделать самому.

Сначала «Травянчик» будет просто игрушкой, сделанной своими руками, но через несколько недель начнет прорастать трава, и он превратиться в объект наблюдений.

Такая игрушка не только развивает воображение, но и учит ответственности.

Эко-игрушка воспитывает у детей желание:

-        самим вырастить растение из семян;

-        трудолюбие, заботливое отношение к окружающей природе;

-        обучает простейшим трудовым умениям;

-        формирует представление о потребностях растений: тепло, свет, влага.

Ребенок, поливая игрушку, наблюдает, как каждый день растет травка, а когда приходит время, подстригает, делая замысловатые прически.

Процесс работы прост и интересен.

Педагоги нашего учреждения образования предоставили детям возможность смастерить такие игрушки и воочию понаблюдать, как и при каких условиях прорастают семена растений. При этом облачили ее в интересную игровую форму, предложив воспитанникам поухаживать за игрушками - Травянчиками.

Так, в каждой группе нашего сада, благодаря творческому подходу и мастерству педагогов, поселились новые "друзья" и "подружки".

Ребята вместе с педагогами заботятся о том, чтобы Травянчикам (у каждого из них, кстати, есть свое имя) в группах было тепло, светло и влажно. И вот уже на протяжении последних двух недель все с большей радостью наблюдают, как у Травянчиков растёт зелёная "шёрстка".