Огород на окне

В рамках реализации плана деятельности учреждения дошкольного образования на 2020/2021 учебный год во всех группах детского сада была организована совместная деятельность взрослых и детей по созданию огородов на окне, с целью развития у детей познавательных интересов, расширения их кругозора и обогащения развивающей среды в группах.

Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, кто-то из юных ландшафтных декораторов отправил «пастись» в зелёную зону игрушечных коровок с овечками, третьи озадачились созданием авторских горшков для каждой луковки…

Во всех возрастных группах активными участниками и помощниками в организации мини-огородов являлись родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, а также участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

А ребята специальной старшей группы "Г" для детей с тяжелыми нарушениями речи задались целью вырастить самостоятельно цветы для мам.

Видимый результат своего труда наглядно показывает детям, что  трудолюбие,  терпение и умение работать в команде приводит к положительным итогам, а желание детей поздравить своих мам с праздником 8 марта и преподнести необычный, оригинальный подарок, выращенный своими руками, воспитывает в детях стремление дарить радость родным и близким людям.