Волшебный мир театра

Смотр-конкурс «Волшебный мир театра» проводился в соответствии с годовым планом работы учреждения на 2020/2021 учебный год.

Смотр-конкурс был проведен в целях обогащения развивающей предметно-пространственной среды для театрализованной деятельности, повышения компетентности педагогов в создании условий для развития творческой активности детей; создание в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска для эффективной организации театрализованной деятельности.

В ходе смотра-конкурса выявлено, что развивающая предметно-пространственная среда в группах построена с учётом возрастных особенностей воспитанников, созданы необходимые условия для развития творческой и речевой активности детей.

В группах оформлены театрализованные зоны, в которых имеется достаточное количество масок для драматизации сказок, дидактических игр, атрибутов, элементов декораций, костюмов для театрализованной деятельности, различных видов театра (кукольный, настольный, теневой, на фланелеграфе, пальчиковый, театр на палочках и другие), которые эстетично оформлены и соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям воспитанников.

В группах представлены библиотеки сказок, соответствующих тематике представленных театров.

Дети имеют свободный доступ к игрушкам и игровому оборудованию, удовлетворяется потребность каждого ребёнка в речевой и творческой активности средствами театрально – игровой деятельности. Персонажи и атрибуты сделаны руками творческих воспитателей дошкольного образования и родителей. Видна эстетика предлагаемых пособий и атрибутов. Методическая копилка педагогов пополняется конспектами театрализованных занятий, сюжетно-ролевых игр, спектаклей, оформлены картотеки коммуникативных и театрализованных игр.