Новая жизнь в обмен на крышечки

Благотворительная акция «Новая жизнь в обмен на крышечки» активно проходила в ГУО «Ясли-сад №4 г. Берёза».

Каждому желающему предоставлялась возможность заниматься косвенной благотворительностью, не требующей финансовых, материальных, временных затрат и душевных сил, а также улучшить состояние окружающей среды через раздельный сбор различных видов пластика.

Главное – объединить работников учреждения дошкольного образования, родителей и детей в общей работе, чтобы всем было интересно, и они почувствовали значимость своих действий.

Данная акция завершилась с впечатляющими результатами. Никто не ожидал такого отклика детей, родителей и педагогов. Это тот самый случай, когда простыми действиями многих людей можно сделать одно доброе дело для всех.

Пластик пойдет на переработку, а деньги будут направлены на реабилитацию Маи и Тимофея Гурских, у которых заболевания центральной нервной системы.

Непосредственное участие взрослых и детей в организации различных экологических мероприятий – благоустройство и украшение участка учреждения, сбор крышечек, пластика, бумаги и складывание их в соответствующие контейнеры, все это способствует экологическому воспитанию.

Всем хорошо известно, что чисто не только там, где не мусорят, но и там, где знают, как правильно общаться с мусором. Научить ребенка заботиться о нашей планете – первоочередная задача семьи и учреждения дошкольного образования, так как дошкольный возраст – это первый этап в развитии экологической культуры личности. И только под чутким руководством взрослого поведение детей будет осознанным, возникнет желание не засорять окружающую среду.

С этой целью, во всех группах нашего учреждения проводятся беседы о том, как можно уменьшить количество мусора; рассматривание иллюстраций, картинок на тему: «Мусор вокруг нас»; чтение экологических рассказов и сказок, отгадывание загадок, сочинение сказочных, фантастических историй (например, о людях, которые копят разный хлам), разыгрывание сценок, связанных со сбором, отвозом и переработкой мусора – все это помогает сформировать необходимые представления по экологии.

При содействии взрослого, ребенок мыслит, находит необычное применение обычным вещам. Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для совместного творчества взрослых и детей. Используя ненужные вещи, дети как по волшебству, превращают их в замечательные игрушки, делают из предметов на выброс оригинальные подарки, различные пособия для познавательной, театральной и игровой деятельности.

Администрация нашего учреждения выражает искреннюю благодарность педагогам, всем ребятам и их родителям (законным представителям) за активное участие в данной акции, за умение беречь и ценить окружающую природу.

Спасибо Вам за то, что делаете этот мир чище и добрее!