Организация работы бассейна в нашем учреждении дошкольного образования

Для всех нас самое важное – это здоровье детей.

Учебной         программой дошкольного образования предусмотрено занятие плаванием, как обязательное условие образовательного процесса.  Плавание -  это один из видов деятельности, способствующий всестороннему развитию детей.

Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения.

В нашем детском саду они таковы:

1.   Перед заходом в воду необходимо принять душ;

2. Дети должны четко выполнять все инструкции руководителя физического воспитания по плаванию;

3.   Занятия в бассейне не проводят на полный желудок;

4.   Между занятием в бассейне и прогулкой на улице должно пройти, как минимум 50 – 60 минут -  в весеннее – летний период. В зимний период дети, посетившие бассейн остаются в группе, а остальные выходят на прогулку.

Посещение занятий регулирует медицинская сестра учреждения, проводя утренний фильтр.

Во время утреннего фильтра учитываются следующие противопоказания для занятия в бассейне:

- справка от врача педиатра;

- открытые раны и кожные заболевания;

- заболевания глаз и ЛОР органов;

-  инфекционные заболевания;

- болезни сердца и желудка.

Для предупреждения распространения заболеваний ведётся регулярные ежедневная чистка чаши дезсредствами и ежедневный слив воды, осуществляется систематический контроль за ее качеством.

Температура воды в бассейне устанавливается в пределах 29 - 32C.

Во время занятий обязательно присутствует медицинский работник. Так же обязательным является присутствие помощника воспитателя группы.

До начала занятий в воде руководитель физвоспитания по плаванию проверяет помещение бассейна на соответствие нормам безопасности.

Мы ждем наших воспитанников на занятиях плаванием!