Смотр-конкурс

«Наглядно-информационные и консультационные материалы по вопросам психологического и социально-нравственного здоровья воспитанников»

Во всех группах учреждения дошкольного образования созданы условия по социально-нравственному воспитанию. Имеется подборка детской художественной, методической литературы по данному направлению.

Достаточное количество разнообразных дидактических, настольно-печатных игр: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Моя семья», «Объятия», «Добрые сказки», в которых можно закрепить представления по темам, отрабатывать партнёрские взаимоотношения детей в игре.

Созданы условия для развёртывания сюжетно-ролевых игр «Семья», «Больница», «Парикмахерская», «Мы - строители» и др.  В игровых уголках имеется вся необходимая атрибутика, некоторые предметы сделаны руками детей и педагогов из бросового материала. Разработано большое количество этических бесед: «Вежливые слова», «Утро добрых приветствий» и др.

В работе с родителями по нравственному воспитанию педагоги используют разнообразные формы взаимодействия - это наглядно-текстовая информация; рекомендации для родителей по данной проблеме; рубрика «Читаем детям», родительские собрания: «Воспитание культуры поведения у дошкольников», «Нотки нравственности», «Нравственное воспитание ребенка» и др.; индивидуальные консультации, беседы.