НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПЛАН РАБОТЫ ГУО «ЯСЛИ-САД №4 Г. БЕРЕЗА»

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

02.09.2019-06.09.2019

Цель: Систематизировать представления детей по правилам дорожного движения, прививать навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдать и осознанно выполнять правила дорожного движения.

Наименование мероприятия Дата проведения Ответственные

Тематические занятия:

(по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге)
В течение недели Воспитатели групп

Сюжетно-ролевые и творческие игры:

«Путешествие по улицам города», «Улица и пешеходы», «Светофор», «Путешествие с Незнайкой», «Поездка на автомобиле», «Автопарковка», «Станция технического обслуживания», «Автомастерская», «Поездка на автобусе» и др.

Закрепление правил безопасности дорожного движения, поведения в общественном транспорте.

Дидактические игры

по правилам безопасного движения:

«Наша улица», «Светофор», «Поставь дорожный знак», «Теремок», «Угадай, какой знак», «Улица города», «Заяц и перекресток», «Что для чего?», «Дорожные знаки: запрещающие и разрешающие», «Желтый, красный, зеленый», «Чего не хватает?», «Собери автомобиль», «Отвечай быстро» и др.
Спортивный праздник «Веселый Светофор» - старшие группы 02.09.2019

Рук. физвоспитания,

воспитатели групп старших групп

Беседа:

- «Как переходить улицу», «Правила поведение   детей   в общественном

транспорте», «Что можно и что нельзя» - расширять представления детей о безопасном поведении на дороге.

- «Помощники на дороге» (дорожные знаки), «Один на улице», «Как вести себя на улице», «Игры на улице», «Будь внимателен!» - познакомить детей с улицей, её особенностями, закрепить правила поведения на улице: быть внимательным, идти только по тротуару, переходить улицу в установленном месте.

Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение)

- «Машины всякие нужны, машины разные важны» (виды транспорта и их назначение) - закрепить представления о видах общественного транспорта, о правилах поведения в нём.

- «Как правильно кататься на велосипеде» - уточнить правила езды на велосипеде, познакомить со знаком «движение на велосипедах запрещено».

- «Наш друг светофор», «Опасный перекрёсток» - расширять представления детей о безопасном поведении на дороге.

В течение недели

младших групп

средних групп

старших групп

Выставка литературы по ПДД в уголке для детей В течение недели Воспитатели групп
Организация выставки детских рисунков на тему «Внимание, дорога!» В течение недели Воспитатели групп

Ознакомление с правилами дорожного движения посредством чтения и обсуждения литературных произведений:

Чтение С.Михалкова «Дядя Стёпа»,

М.Ильина «Машины на нашей улице», Я Тайца «Поезд»

Н.Носова «Автомобиль»

Н.Сорокин «Переход»

и др.

Разучивание стихотворений по правилам дорожного движения:

С. Маршак «Светофор», С. Маршак. «Мяч», Г. Ладонщиков «Улица поет» - развивать умение оценивать поступки героев, закреплять правила поведения на улице.
В течение недели Воспитатели групп

Вечер загадок (светофор, зебра, транспорт)

«Как обеспечить безопасность дошкольника»

Цель: расширить представления детей о видах транспорта, о безопасном поведении на улице, закрепить правила дорожного движения, развивать мышление, сообразительность

Подвижные игры:

«Красный, желтый, зелёный», «Цветные автомобили», «Воробушки и   автомобиль», «Светофор», «Мой весёлый, звонкий мяч» и др.
В течение недели  Рук.физвоспитания, воспитатели групп

Разыгрывание чрезвычайных ситуаций:

- «Научим зайчика переходить через дорогу» -  младшие группы

- «Пешеходный переход» - средние группы

- Игра-имитация «Как правильно перейти проезжую часть дороги» - старшие группы
Сказка на новый лад «Теремок» 04.09.2019

Муз.рук., воспитатели групп

Конструирование из цветной мозаики «Светофор», «Транспорт» - младшие группы;

Из строительного материала «Наша улица», «Транспорт» - средние группы;

Из бумаги «Грузовая машина», «Автобус» и др. - старшие группы.

Аппликация:

- «Светофор» - младшие группы

- «Автобус» - средние группы

Коллективная аппликация «Улица» - старшие группы

Рисование на тему:

-  Штриховка цветными карандашами «Светофорчик» - младшие группы

- «Дорога и тротуар» - средние группы

- «Улица города» - изображать части улицы, транспорт, знаки, пешеходов, «Машины на улицах города» - старшие группы

Просмотр мультфильмов «Азбука безопасности» 06.09.2019 Воспитатели групп
«Безопасность детей - забота взрослых».Детское автокресло: правила выбора». В течение недели Инспектор РОВД

Работа с педагогами:

-Консультация: «Организация педагогической работы с воспитанниками по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».
В течение недели Зам.зав. по ОД

Консультации, памятки, беседы для родителей:

«Дети и улица», «Чтобы не случилось беды! – меры предупреждения детского травматизма», «Что должны знать родители, находясь с ребенком на улице» и др.